Родители предлагают убрать из детсадов игрушки с половыми признаками

12:57 Окт. 15, 2014

Фото «Россия сегодня»

Использование в дошкольном образовании игрушек с признаками половой принадлежности может негативно отразиться на несформировавшейся психике ребенка.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказала сопредседатель Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова.

«В возрасте до пяти лет психика ребенка очень мягкая. Они аккумулируют все происходящее в подсознание, и это может потом негативно сказываться на их подростковом развитии. Отсюда, как мне кажется, ранние половые интересы, раннее материнство и брак», - считает Третьякова.

Она подчеркнула, что родители не предлагают в целом запретить такие игрушки, а призывают убрать их использование из методических разработок в детсадах и не навязывать дошколятам подобное образование.

«Мы бы хотели, чтобы наши дети могли больше играть традиционными игрушками (пупсами, куклами), чтобы ребенок в этом возрасте оставался ребенком и гармонично развивался», - отметила Третьякова.

По ее словам, родительская ассоциация, скорее всего, внесет соответствующие предложения в Координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, так как этот вопрос требует должного внимания и проработки.

Анатомически правильные куклы изначально создавались преимущественно для образовательных и практических целей, в том числе как наглядные пособия для допроса детей, подвергшихся сексуальному насилию. В настоящее время производители даже создают роботизированные «гендерные» куклы, например, для приучения детей к горшку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено