Сопредседатель «Бессмертного полка» призвал не оскорбляться на запрет шествия в Минске

22:10 Май 7, 2018

Фото РИА Новости

Депутат Николай Земцов объяснил действия белорусских властей желанием подчеркнуть «национальную идентичность».

Об этом парламентарий, сопредседатель  патриотического общественного  движения «Бессмертный полк» сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Это ситуация не новая, я ее знаю уже года  4-5. В Белоруссии сложилась история с бережным  хранением такой идентичности белорусской, ну это обычная история: тут помним, тут не помним. Им бы хотелось, чтобы она имела ярко выраженную белорусскую идентичность.

«Бессмертный полк»  в Белоруссии пойдёт, правда, там он называется «Беларусь помнит», но все его называют «Бессмертным  полком». Нам что нужно: обрести официоз или сохранить память? Нас это вполне устраивает. То, что там нет растяжек и официально организаторы не получили разрешения - это не так страшно. Потом придёт время, разберемся и с этим».

Земцов считает, что в действиях Минска не стоит искать повода для оскорбления.

«Здесь не нужно делать из этого информационный повод, говорить о том, что всё пропало, не нужно нападать на них. Надо подождать, поработать. Режимы и политические ветры меняются, а «Бессмертный полк» останется. Всё, что прочно обретет и правильное название, и соратников, а какие-то искусственные конструкции недолговечны».

Ранее Минский городской исполнительный комитет отказал организаторам акции «Бессмертный полк» в проведении шествия 9 мая в столице Белоруссии. В ведомстве объяснили, что в День Победы будут проводиться схожие акции «Беларусь помнит», «Они сражались за Родину». Между тем, организаторы минского шествия говорят, что акция состоится, несмотря на запрет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено