РФ призвала международные структуры отреагировать на попытку СБУ завербовать журналистку

12:22 Июнь 3, 2018

Фото РИА Новости

Речь идёт о корреспонденте РИА Новости Ирине Высокович.

«Призываем профильные международные структуры и международное сообщество должным образом отреагировать на ситуацию», — говорится в заявлении нашего МИДа.

Накануне стало известно, что СБУ пыталась завербовать журналистку, имеющую украинское гражданство и постоянный вид на жительство в Литве. Это произошло, когда Высокович приехала в Херсон освещать судебный процесс по делу главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. После нескольких часов беседы с силовиками, которая не была оформлена протоколом, женщину вынудили подписать бумагу о сотрудничестве, а также заявить на камеру, что у неё нет претензий к СБУ. Высокович отпустили, она вернулась в Литву и рассказала о произошедшем.

«Этот инцидент — очередное подтверждение тому, что свобода выражения мнения на Украине прекратила своё существование. Прямое давление, угрозы, провокации спецслужб, физическая расправа и политические судилища — таковы форматы взаимодействия украинского режима с журналистским сообществом», — подчёркивается в комментарии российского МИДа.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено