Работы по возведению ТПУ «Рязанская» идут полным ходом

15:22 Июнь 8, 2018

Строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рязанская» на базе станции метро «Нижегородская» московского метрополитена находится в активной фазе и ведётся согласно графику, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичной подземки, а также выступает одним из операторов программы по реализации сети ТПУ в Москве.

ТПУ «Рязанская» станет одним из наиболее крупных транспортных хабов в столице. Он возводится на базе станции метро «Нижегородская», которая, в свою очередь, будет сдвоенной — она расположится на Кожуховской и Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро. По словам Марса Газизуллина, основные конструкции станции планируется завершить до конца текущего года.

 

Ввиду плотной городской застройки и сложных гидрогеологических условий строительство станции «Нижегородская» ведется методом top-down — то есть «сверху-вниз» — уровнями от поверхности. Глубина заложения составляет около 25 м, из которых на сегодняшний день выполнено порядка 12 м.

Одной из особенностей при проектировании транспортно-пересадочного узла стало расположение станций на разных уровнях. Так, МЦК находится на высоте 12м, платформа Карачарово — на нулевой отметке, а станция «Нижегородская» — под землёй. Таким образом, для удобства использования ТПУ было принято решение создать единый подземный уровень на отметке -8 м, откуда пассажиры смогут пересесть на необходимый транспорт. Общая площадь подземного терминала составит порядка 8 тыс. кв. м. Площадь прилегающей территории составит около 24 тыс. кв. м. На ней будет проведено комплексное благоустройство.

Новый ТПУ свяжет воедино четыре вида транспорта: МЦК, две станции подземки, а также железнодорожный и наземный общественный транспорт.

В мае мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Нижегородская», на базе которого и появится крупнейший в Москве ТПУ «Рязанская».

Как отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, строительство станции метро и транспортного хаба является частью комплексного развития Нижегородского района, которое будет активно продолжаться в ближайшие годы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено