Сергей Собянин: парк «Зарядье» — в шорт-листе международной премии WAF

11:08 Июнь 28, 2018

Ландшафтный парк «Зарядье» вошёл в шорт-лист архитектурной премии World Architecture Festival (WAF) сообщил в среду, 27 июня, мэр Москвы Сергей Собянин.

АО «Мосинжпроект» выступило управляющей компанией по строительству ландшафтного парка.

Мэр отметил значимость премии и пожелал удачи проекту в борьбе за призовое место.

«Эту награду называют «Оскаром» архитектурного мира. Ранее парк уже был признан одним из лучших ландшафтных проектов и теперь поборется за первое место. Желаю удачи!» — написал Сергей Собянин в своём аккаунте в Twitter.

Парк «Зарядье» представлен в категории «Урбанистические проекты» (Landscape – Urban Projects).

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, помимо «Зарядья» в шорт-лист премии также вошла арена «Лужники» в категории Sport — Completed Buildings, а также несколько проектов молодых бюро — проект реконструкции московского монорельса, концепция станции метро «Кленовый бульвар», проект водонапорной башни в Щербинке и проект новой территории Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Всемирный фестиваль архитектуры проводится с 2008 года. В этом году мероприятие пройдёт в Амстердаме с 28 по 30 ноября. 

Парк «Зарядье» был торжественно открыт президентом России Владимиром Путиным 9 сентября 2017 года в день 870-летия Москвы.

Основная концепция парка — «природный урбанизм», когда пейзаж городской архитектуры сочетается с природными ландшафтами. Территория «Зарядья» разделена на четыре зоны, типичных для России: лес, степь, луга и северные ландшафты. На территории парка расположены культурно-развлекательные объекты, которые гармонично вписаны в окружающую среду  «Ледяная пещера», «Парящий мост», «Заповедное посольство» и другие.

Стадион «Лужники» был реконструирован с сохранением исторического фасада. На обновлённой арене увеличилось количество зрительских мест с 78 до 81 тысячи, были убраны слепые зоны, а на крыше БСА была установлена уникальная медиакровля, на которой транслируются лучшие моменты игр. Спорткомплекс был введён в эксплуатацию в июне прошлого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено