Бокерия связал долголетие с продолжительной профессиональной деятельностью

11:13 Июль 13, 2018

Фото РИА Новости

Как заявил глава Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в интервью ТАСС, человек, который дольше вовлечен в профессиональную деятельность, дольше сохраняет свое здоровье.

«Чем дольше человек занят своей повседневной профессиональной деятельностью, и, таким образом, максимально социализирован, тем лучше сохраняется его здоровье, и тем больше продолжительность жизни - это известный факт. Это же тренинг для высшей нервной деятельности, зрения, а для хирурга - еще и для рук», - заявил Лео Бокерия.

Кардиохирург подчеркнул, что работники старшего возраста бесценны.

«В отношении врачей так было во все времена: люди хотят лечиться у опытного врача. Кардиохирургов, скажем, в Америке к столу допускают только в 37 лет, а состоится он к 40 годам как самостоятельный хирург, это еще большой вопрос. Это касается врачей, ученых, преподавателей, людей интеллектуального труда, а также рабочих высшей квалификации. Конечно, это потенциал, который создает материальные и интеллектуальные ценности», - добавил он.

Лео Бокерия напомнил, что многие знаменитые хирурги продолжали оперировать до 90-95 лет. Кардиохирург также отметил, что сдвиг возраста старости на более поздний период жизни стал общемировым трендом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено