Собянин: строительство московского концертного зала в «Зарядье» завершено

16:36 Июль 13, 2018

Завершилось строительство Московского концертного зала «Зарядье» (МКЗ), сообщил в среду, 11 июля, мэр Москвы Сергей Собянин.

АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по строительству объекта.

По словам градоначальника, это большое событие в культурной жизни столицы.

«Через неделю тут пройдёт международный форум, посвящённый градостроительному развитию, а перед Днём города состоится официальное открытие концертного зала», — уточнил  Сергей Собянин.

Он отметил, что естественная акустика зала создана лучшими экспертами в этой области, а уникальное технологическое оборудование позволяет полностью трансформировать партер, оркестровую яму и сцену концертного зала, благодаря чему здесь возможно проводить широкий спектр мероприятий.

Над тем, чтобы концертный зал звучал как «музыкальный инструмент», работали звёзды мировой акустики, в частности, японский инженер Ясухиса Тойота, за спиной которого более 50 проектов театрально-концертных залов. Акустические испытания проводили в специально созданной модели Большого зала в масштабе 1:10. По итогам испытаний, согласно рекомендациям акустических экспертов для облицовки стен и потолка концертного зала были изготовлены и установлены уникальные акустические панели. Каждая деталь отличается по форме и отражению звука и имеет индивидуальный заводской номер. Вес панелей — от 150 кг до 600 кг.

Проектная вместимость Большого зала рассчитана на 1600 мест, малый зал для репетиций и камерных выступлений сможет вместить до 400 зрителей.

Московский концертный зал «Зарядье» (МКЗ «Зарядье») с двумя сценами и двумя открытыми амфитеатрами, с полностью эксплуатируемой кровлей с зелёными насаждениями размещается под «Стеклянной корой». Внушительных размеров здание органично интегрировано в ландшафт парка «Зарядье», за счёт перепада рельефа часть его словно «встроена» в холм, а открытая часть с Китайгородского проезда — стеклянная во всю высоту.

Парк «Зарядье» был открыт 9 сентября 2017 года в день 870-летия столицы президентом РФ Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено