В мэрии Новосибирска ответили попросившим запретить концерты Шнурова активистам

12:30 Июль 18, 2018

Фото с личной страницы Анны Терешковой в Facebook

Группа граждан потребовала уволить главу департамента культуры, спорта и молодёжной политики города Анну Терешкову как «союзницу» Сергея Шнурова, которая «стоит за спиной разрушителей культуры и нравственности».

Новосибирский координационный совет в защиту нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей написал открытое письмо на имя главы Совбеза Николая Патрушева.

Активисты предлагают увеличить штрафы за использование мата до 500 000 рублей, включить нецензурную брань в статью КоАП о мелком хулиганстве, а также запрещать за мат культурную деятельность и увольнять должностных лиц.

«Сегодня же на примере «группировки «Ленинград» мы видим, что в масштабах страны идёт практически безнаказанное нарушение федерального закона «О государственном языке», разрушение русской культуры и русского языка, что, конечно, вызывает недоумение и боль у законопослушных и патриотически настроенных граждан России», - говорится в письме.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Анна Терешкова назвала обвинения в свой адрес беспочвенными, а творчество группы «Ленинград», отвечающим современности.

«Я как работник культуры могу сказать, что он [Сергей Шнуров - прим. ГМ] снимает срез сегодняшнего современного мира. Тем более вся эта музыка не выносится в открытое пространство. Мы слушаем из радио те же самые «Лабутены» уже в исправленном виде.  Если это особая закрытая вечеринка, то туда не допускаются люди до 18 лет, а люди после 18 лет имеют право принимать самостоятельные решения».

Руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска назвала упрёки активистов их личным делом. Сама Терешкова встречных претензий им предъявлять не намерена. По её мнению, Новосибирский координационный совет в защиту нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей имеет право на существование.

«Я выслушала мнение, мне приятна такая компания. Наверное, они считают, что занимаются полезным делом. Если есть просвещённые люди, то должны быть и вот такие… консерваторы, которые хотят своих каких-то прав добиться»

Год назад новосибирские активисты уже направляли письмо в мэрию города с требованием уволить главу департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анну Терешкову. Поводом послужила её совместное фото с Сергеем Шнуровым после концерта. Тогда они также назвали её «разрушительницей культуры и нравственности».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено