«Марш матерей» могут отменить из-за опасений навредить фигурантам дела «Нового величия»

17:32 Авг. 13, 2018

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила одна из организаторов акции Анна Наринская.

Она отметила, что пока речи об отмене марша не идёт, но, если будут представлены весомые аргументы, то мероприятие может не состояться.

«Мы совершенно не хотим навредить, в первую очередь, девочкам и вообще все фигурантам дела "Нового величия". Наша задача — высказаться в их поддержку, а не сделать им хуже. Мы связались с Генри Резником (адвокатом - прим. ГМ), который говорил очень осторожно, потому что, как мы понимаем, он не вошёл в это дело в итоге, но и он тоже не слышал такого, чтобы общественная поддержка, даже и несогласованная, но при этом абсолютно не экстремистская, а с игрушками в руках и без всяких лозунгов и, во всяком случае, без лозунгов, направленных хоть на какие-то другие вещи, кроме дела, как-то вредила. Я такого не слышала».

Наринская добавила, что принципиальной позиции по поводу проведения «Марша матерей» нет.

«Если Максим Пашков с нами свяжется и приведёт нам какие-то убедительные доказательства, а не только ссылки на Маргариту Симоньян, то, ну, конечно, неужели ж мы, сами матери, сделаем что-нибудь, чтобы навредить этим, в частности, двум девочкам? Конечно, мы ничего не сделаем. Мы не политики, никакой политической карьеры мы не делаем».

Акцию «Марш матерей» планируют провести 15 августа. Участники акции хотят пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. Среди их требований — выпустить из СИЗО фигурантов дела «Нового величия», среди которых 18-летняя Анна Павликова и 19-летняя Мария Дубовик.

Акция с властями не согласована. Сегодня мэрия Москвы призвала отменить шествие. С такой же просьбой к организаторам обратился и адвокат фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой Максим Пашков. «Просьба моя исключительно прагматическая: адвокат — как врач, его задача — не сделать хуже своему доверителю», — написал он в своём Facebook.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено