Роскомнадзор проверит обращение о «запрете» на неблагозвучную фамилию футболиста в СМИ

16:50 Авг. 21, 2018

Ранее гендиректор портала Sports.ru Дмитрий Навоша сообщил, что Роскомнадзор попросил редакцию изменить в одном из материалов фамилию вратаря Пола Хуиа.

По словам Навоши, юристу портала позвонил человек, представившийся сотрудником управления Роскомнадзора по Северо-западному округу, и попросили изменить фамилию футболиста - «например, написать имя-фамилию на английском».

В Роскомнадзоре радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что ведомство не может запретить использовать фамилию в русской транслитерации, и что по факту, указанному в сообщении гендиректора Sports.ru, проводится разбирательство.

«Информируем, что написание иностранных имен и фамилий не подпадает под действие нормы закона «О средствах массовой информации», запрещающей использование в СМИ ненормативной лексики.

Вместе с тем обращаем внимание, что проблему написания неблагозвучных иностранным имен и фамилий СМИ решают не одно десятилетие в зависимости от профессионализма и уровня культуры своих сотрудников».​

Материал про бывшего вратаря сборной Соломоновых островов был опубликован на Sports.ru 16 августа. Позже издание поправило заголовок статьи и написание фамилии игрока, несмотря на то, что гендиректор сообщил изданию TJournal, что редакция не станет вносить изменения без официального ответа ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено