Треть слушателей «Говорит Москва» проголосовали за повторение репрессий

13:15 Окт. 29, 2014

Фото «Россия сегодня»

Таковы результаты телефонного голосования в программе «Подъем». 35% радиослушателей приветствовали бы репрессии (массовое лишение свободы и/или жизни) в случае, если они повторятся в России. Проголосовали против такого развития событий - 65%.

Ранее Фонд общественного мнения (ФОМ) опубликовал данные опроса, согласно которому почти половина россиян допускают повторение в России массовых политических репрессий 1930-х годов. Так 14% сказали, что вероятность массовых репрессий при их жизни велика, а 34% - что она мала. Как сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» аналитик ФОМ Григорий Кертман, от возраста опрошенных результаты исследования не зависят - так отвечали и 20-летние, и 70-летние.

При этом, по мнению Григория Кертмана, результаты опроса не говорят о запуганности россиян.

«Некоторые журналисты истолковали всё это таким образом, что российские граждане страшно запуганы и ожидают репрессии. Но это совершенно не так. Как принято в нашей культуре, от сумы и от тюрьмы не зарекайся, люди знают историю до какой-то степени и прекрасно понимают, что вообще всякое возможно. Никакого особо панического страха я в этих данных не вижу», - сказал аналитик ФОМ.

Среди слушателей «Говорит Москва» допускают возможность повторения массовых политических репрессий при их жизни 63% проголосовавших. 37% считают это невозможным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено