В СПЧ сообщили о «генетическом страхе» репрессий у россиян

14:21 Дек. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

История нашей страны показала, что необходимо всегда быть готовым к их возобновлению.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачёва.

«Не только в нынешних, а в любых условиях нужно всегда думать о том, что они [репрессии — прим. ГМ] могут повториться с учётом того, что у нас история сама по себе очень кровавая была, очень тяжёлая. Я думаю, что на генетическом уровне у нас есть и страх репрессий, на генетическом уровне у нас есть и желание этот страх как-то преодолеть тоже. Я считаю, его нужно держать в голове. Мы должны быть готовы. [Сталинские репрессии — прим. ГМ] — это самая ужасная страница в нашей истории. Это страшная история, которую вспоминают с болью и те люди, которые были в своё время чекистами, ведь репрессии прошлись и по ним. Все соратники Сталина, все те, кто даже гроб Ленина нёс, они все чувствовали себя уязвлёнными, никто не знал, когда к ним постучат. Это обычная история, она касалась любого».

Ранее Владимир Путин на заседании СПЧ заявил, что в России не должны повториться массовые репрессии. Он согласился, что работу по сохранению памяти о жертвах нужно продолжить. По словам президента, советские репрессии, во время которых за решёткой оказывались как противники советского строя, так и «совершенно случайные люди», нанесли «огромный, трудновосполнимый ущерб для нашего народа и для нашего государства».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено