Название новой станции Некрасовской линии выберут москвичи

13:36 Сен. 7, 2018

На проекте «Активный гражданин» стартовало голосование, в котором жители столицы могут выбрать название новой станции Некрасовской (проектное название – Кожуховская) линии московского метрополитена.

Об этом сообщил в четверг, 6 сентября, портал столичного Стройкомплекса.

АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичной подземки.

В настоящее время станция называется согласно своему географическому местоположению — «Юго-Восточная». Москвичам предлагается оставить текущий вариант, либо переименовать в «Балакиревскую» — в честь композитора, пианиста, главы содружества русских композиторов «Могучая кучка» Милия Балакирева.

Станция возводится в районе Выхино-Жулебино на пересечении Ферганской и Ташкентской улиц. Ожидается, что пассажиропоток составит порядка 80 тыс. человек в сутки.

Некрасовская (Кожуховская) линия протянется от Некрасовки через районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский.

Благодаря запуску розовой ветки улучшится транспортная доступность для 800 тыс. жителей юго-восточных районов столицы и подмосковных Люберец. Вместе с тем снизится нагрузка на Таганско-Краснопресненскую линию метрополитена – одну из самых загруженных в столичной подземке.

Ранее на проекте «Активный гражданин» москвичи выбрали цвет Некрасовской (Кожуховской) линии, а в апреле было запущено голосование на выбор названия ветки. Таким же образом в конце декабря 2017 года по результатам опроса новое кольцо московского метро стало именоваться Большой кольцевой линией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено