Памфилова допустила отмену результата выборов губернатора Приморья

10:18 Сен. 17, 2018

Фото РИА Новости

Решение по жалобам на возможные фальсификации будет принято до конца недели.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила глава ЦИКа Элла Памфилова.

«Сроки там довольно ограниченные. Это не бесконечно, мы же не будем ждать год. Если жалоба существенная, вполне есть время, чтобы её быстренько подать в комиссию, а мы это быстро рассмотрим. Мы не будем затягивать, но и торопиться с этим не будем. В любом случае, будет ли объявлен какой-то победитель, или будут полностью отменены выборы, или будут отменены выборы на определённых участках, к концу недели всё будет понятно».

Кроме того, Памфилова призвала кандидата от КПРФ Андрея Ищенко отказаться от голодовки, а вместо этого подготовить жалобы в ЦИК.

«Я полагаю, что сейчас вместо голодовки он должен интенсивно собрать все факты возможных нарушений и передать их нам. Я жду и от одной стороны, и от другой, поскольку они друг друга обвиняют. Вместо того чтобы в прессе заниматься информационной дуэлью, и с той и с другой стороны ждём конкретных фактов, которые бы подтверждали обвинения друг к другу. Я лично сегодня рано утром призвала Геннадия Андреевича Зюганова помимо тех заявлений, которые они делают в прессе о возможных нарушениях, срочно представить все факты нарушений, по их мнению, в Центральную избирательную комиссию».

Глава Центризбиркома рассказала, что запросила все материалы из краевой избирательной комиссии и взяла ситуацию с выборами в Приморье под свой контроль. При этом давать какую либо оценку ходу голосования Памфилова отказалась.

«Я бы воздержалась от личной оценки, пока полностью не изучу все материалы, которые поступили в краевую комиссию. Мы держим ситуацию на контроле. Я сейчас затребую все жалобы. Будем разбираться и будем настоятельно рекомендовать краевой комиссии не подводить итоги до того момента, пока мы всю картину полностью не будем представлять. Что на самом деле происходило на последнем этапе. Более того, если будут основания, если нашей компетенции не хватит, значит будем передавать определённые материалы и в правоохранительные органы».

Накануне в регионе прошёл второй тур губернаторских выборов. После обработки почти 98 процентов протоколов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, у него было более 50 процентов, у временно исполняющего обязанности главы региона Андрея Тарасенко — 47 процентов голосов. Однако после обработки 99 процентов бюллетеней Ищенко уступил лидерство своему сопернику. По последним данным, у Тарасенко — 49 процентов голосов.

Кандидаты обвинили друг друга в фальсификации протоколов. Ищенко после подсчёта 99 процентов протоколов объявил голодовку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено