Организатор Монстрации выручил почти полмиллиона за главный баннер шествия

12:51 Сен. 18, 2018

Речь идёт о полотнище с лозунгом «Здесь вам не Москва», которое несли впереди колонны участники ежегодной первомайской акции в Новосибирске в 2016 году.

В эфире «Говорит Москва» идеолог Монстрации художник Артём Лоскутов рассказал, что сам предложил музею современного искусства «Гараж» выкупить транспарант.

«Я продал этот самый баннер “Здесь вам не Москва” “Гаражу” за 460 тысяч рублей. Я им сам предложил. Говорю, вот у вас такой классный экспонат висит, не хотите его приобрести? Они говорят, хотим, сколько денег? Мы поторговались. Они хотели меньше сначала».

Художник отметил, что сначала полотно с лозунгом демонстрировалось в «Гараже» на безвозмездной основе.

«В прошлом году была выставка Триеннале российского искусства. Там был обзор всего, что происходит за пределами Москвы, какие есть художники. Там ты поднимаешься по лестнице, и перед тобой висит огромный баннер “Здесь вам не Москва”, который как бы был подзаголовком этой выставки».

Монстрация — ежегодное первомайское шествие с элементами абсурдистского карнавала. В Новосибирске акция проходит с 2004 года, а позже стала традицией и в других городах, включая Москву. Главный лозунг последней новосибирской Монстрации, прошедшей в 2018 году: «Севернее Кореи». В ней приняли участие около трёх тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено