Замглавы Ростехнадзора подозревают в получении взяток за укрывательство смертельных аварий

14:54 Окт. 8, 2018

Правоохранители изъяли у предпринимателя Руслана Ростовцева, владеющего угольным бизнесом, документы о ежемесячном переводе сотрудникам Ростехнадзора 60 тыс. долларов.

 на фото Руслан Ростовцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным издания Скандалы.ру, в обнаруженных файлах упомянуты покупка для сотрудника Ростехнадзора автомобиля Мерседес за 127 тыс. долларов и квартиры за 219 тысяч. 

Выемку документов на предприятии Ростовцева в связи с иным некоррупционным расследованием проводили оперативники Следственного комитета РФ по Кемеровской области и Кемеровской межрайонной прокуратуры. Проанализировав связи промышленника, они пришли к выводу, что контактным лицом бизнесмена в Ростехнадзоре была заместитель главы ведомства Светлана Радионова.

В 2008 году экс-чиновник Ростовцев и кузбасский предприниматель Александр Щукин в равных долях приобрели два угольных шахтоуправления. Ростовцев полностью завладел ими в 2013 году, «выписав» из активов партнёра.

Сейчас Щукин и Ростовцев судятся в разных юрисдикциях по поводу этих шахт, и результаты пока не в пользу последнего. Ростовцев должен вернуть более 600 млн. рублей по решению российского суда. А по решению суда на Кипре у него арестованы активы на сумму 113 млн. долларов. При этом Ростовцев остаётся владельцем шахт, приносящих прибыль.

На этих предприятиях случаются ЧП со смертельным исходом и именно за сокрытие этих фактов, по мнению следователей, Ростовцев и платил сотрудникам Ростехнадзора.

Например, в августе 2013 года в Кемеровской области на шахте «Талдинская-Южная» произошло отслоение части стены угольного массива, в результате погиб 29-летний машинист горно-выемочных машин. Издание Скандалы.ру утверждает, что Ростехнадзор не принял никаких мер. 

В апреле 2015 года наа шахте «Талдинская-Южная» из-за внезапного отслоения породы погиб руководитель предприятия – 55-летний Николай Лембер. Источники сообщали о саботаже следствия по этому делу со стороны Ростехнадзора.

Напомним, в мае 2018 года был арестован руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков и его дочь Елена, при обыске у них было найдено более 1,5 млрд. рублей. Они обвиняются в содействии хищению компенсационных фондов ряда санкт-петербургских СРО и многомиллионных взятках. В апреле 2018 задержан руководитель Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Игорь Исаев, который был отпущен под подписку о невыезде и скрылся. В сентябре 2017 года в Египте задержан руководитель Западно-Уральского управления Александр Кондалов, который с марта 2017 года находился в розыске. Ранее при обыске у чиновника было обнаружено около 300 млн. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено