Утверждена адресная инвестиционная программа Москвы на 2019-2021 годы

14:37 Окт. 11, 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил Адресную инвестиционную программу (АИП) столицы на ближайшие три года – с 2019 по 2021 годы.

Согласно документу, одним из главных приоритетов АИП остаётся развитие транспортной инфраструктуры.

АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро, а также выступает генеральным проектировщиком и техническим заказчиком ключевых дорожных объектов Москвы.

Согласно утверждённой АИП, за три года планируется ввести 57,9 км новый линий метро, 21 станцию и три электродепо. Будет полностью запущена Некрасовкая (Кожуховская) линия московского метрополитена, построены четыре участка Большой кольцевой линии, Сокольническая ветка будет продлена в Коммунарку. Также предусмотрено проектирование и строительство новых линий, включая Коммунарскую ветку в Новую Москву, продление Калининско-Солнцевской линии во Внуково и Люблинско-Дмитровской ветки в район Северный. Также в программе выделены средства для строительства технологической части транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Кроме того, в период с 2019 по 2021 годы планируется построить 280 км дорог, 30 пешеходных переходов и 83 транспортных сооружения, в том числе мосты и эстакады. Реконструировать и благоустроить Карамышевскую, Симоновскую и Крутицкую набережные, а также спроектировать новые набережные в районе бывшего завода им. Лихачёва (ЗИЛ) и на правом берегу Москвы-реки от Филёвского парка до театра «Мастерская П. Фоменко».

Кроме того, предусмотрено развитие Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) и строительство трамвайной линии длиной 5,2 км от станции метро «Пражская» в район Бирюлёво Западное. Там также появится трамвайное депо на 150 единиц подвижного состава.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено