Оксана Пушкина готовит законопроект о профилактике домашнего насилия

17:43 Окт. 26, 2018

Зампред комитета Госдумы по делам семьи сообщила «Говорит Москва», что документ стал ответом на факты, которые зафиксировали правозащитники.

Ранее организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорится, что декриминализация побоев в России привела исключительно к негативным последствиям и в разы ухудшила ситуацию с домашним насилием.

Оксана Пушкина рассказала «Говорит Москва», что к новому году документ будет согласован по всем правовым параметрам и после направлен в Госдуму.

«Я согласна с цифрами доклада. Подозреваю, что статистика ещё жестче. На мой личный взгляд, совершена ошибка – этого не должно было произойти, мы не должны были голосовать за декриминализацию побоев. Как раз дома жертва наедине с тираном и абсолютно не защищена.

Группа депутатов, нас не много, собрались, подключили юристов, адвокатов, и делаем закон – пишем его с нуля. Об основах профилактики домашнего насилия. Закон идет очень трудно, потому что те охранные ордера, которые мы предполагаем узаконить для жертв домашнего насилия, пока никак не ложатся в канву закона. И до нового года мы хотим приблизительно составить текст, который мы проверим по всем правовым направлениям.

Этот закон, который обозначит в государстве эту проблему. Потому что до этого доклада проблема не стояла, проблемой никто не был занят. Я не знаю, что должно произойти ещё больше, чем отрубленные кисти рук одной из жертв домашнего насилия. И если это не вопиющая история, после чего нужно бить в колокола, то мы все больны».

Закон о декриминализации побоев в семье вступил в силу в феврале 2017-го. Он предполагает, что побои, совершенные в семье впервые, теперь относятся к разряду административных правонарушений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено