Калужский губернатор объяснил моральной необходимостью эксперимент с легализацией самозанятых

17:18 Ноя. 28, 2018

Калужская область вошла в группу из четырёх регионов, где вводится экспериментальный налог для самозанятых граждан. Соответствующий документ сегодня подписал Владимир Путин.

Как заявил в эфире «Говорит Москва» Анатолий Артамонов, человек, который не платит налоги, не имеет морального права рассчитывать на поддержку государства.

«Эта гаражная экономика самозанятых – это люди, которые морально чувствуют себя не совсем внутри общества. Человек, когда находится в социуме, он понимает, что он отчисляет какие-то средства и в праве рассчитывать, чтобы о нем самом и его детях заботились. А если человек вроде как работает, но никакой никуда копейки не вносит, да – он может, конечно, как гражданин страны сказать "вы обязаны, давайте, помогайте". Но морального-то права он не имеет. Он находится не наравне с остальными членами общества. Любого нормального человека это беспокоит. Когда он выходит из этой тени и вступает в отношения с государством, тогда появляется полный пакет его прав.

Условно говоря: вы какие-то кофточки везали или носки, машины клепали. Кто бы вас ни спросил "а ты где работаешь?". "А я так, носки вяжу. А дальше отдаю перекупщику или сама пойду посижу с ними". Фактически нигде. Когда получаешь статус самозанятого – тогда уже все. Можно уже о самом себе думать с большей степенью уважения. Они получают моральное право от меня требовать всего того, что получают те, кто работает на других производствах».

Артамонов уточнил, что на первых порах область рассчитывает получить от зарегистрированных самозанятых граждан около 20 млн рублей отчислений, который попадут в бюджет.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал пакет законов о введении в четырех регионах России экспериментального налога для самозанятых. По новым правилам, с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане введут налог в размере 4% от дохода, полученного от работы (реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав) с физическими лицами, и 6% — с юридическими лицами и ИП. В рамках экспериментального режима граждане освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и не уплачивают НДС, за исключением ввоза товаров на территорию РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено