Московские власти рассказали об особенностях поддержки самозанятых

12:55 Апрель 8, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее в Госдуме предложили отменить налоги для такой категории граждан из-за коронавируса. Обращение к министру финансов России Антону Силуанову направил депутат Борис Чернышов.

Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин в эфире «Говорит Москва» рассказал о мерах поддержки людей, которые работают на себя. По его словам, самозанятым необходимо придать соответствующий статус – тогда на них можно будет распространить больше мер.

«Мы формировали для самозанятых набор инструментов поддержки, в большей степени информационных и образовательных. Основной вопрос, который всегда стоял по самозанятым – чтобы мы могли распространить на них все инструменты, чтобы они стали юридически субъектами малого и среднего бизнеса. Для этого должны быть внесены изменения в федеральный закон для того, чтобы придать им соответствующий статус. Чтобы на них автоматически распространились все инструменты поддержки: городские, федеральные или институциональные. Сейчас этот законопроект в Думе. Мы надеемся, что он в ближайшее время будет принят. Пока юридически мы имели право только оказывать там, где это не связано с финансовой поддержкой». 

Также Фурсин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что выдача льготных кредитов для предпринимателей в столице начнётся в мае. Ставка по таким ссудам будет не выше 8%.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено