В челябинском аэропорту отрицают отказ в помощи подростку-инвалиду

10:23 Ноя. 30, 2018

Ранее сообщалось, что шестнадцатилетний Денис Рохмистров, которому ампутировали ногу, чуть не упал с погрузчика в аэропорту Челябинска из-за того, что службы аэропорта не предоставили ему инвалидную коляску для транспортировки.

Как пишет Znak.com, подросток летал в Санкт-Петербург в институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачёвой, где у него делали забор стволовых клеток — это необходимо, чтобы в следующем году продолжить лечение. Инцидент произошёл на обратном пути.

«Когда мы прилетели вчера в Челябинск, к трапу самолёта подъехала машина с погрузчиком, однако кресла нам не предоставили, хотя в машине стояли два кресла. Приехали два мужчины, которые сказали, что им ничего про кресло не сообщали. Якобы мы должны были приехать с креслом. Сын на костылях зашёл на погрузчик, в ходе поездки его никто не поддерживал. А когда около здания аэропорта платформу начали опускать, она закачалась, и он чуть не упал», — рассказала изданию мать мальчика Оксана Рохмистрова.

Пресс-секретарь челябинского аэропорта Сергей Куклев сообщил «Говорит Москва», что при работе с пассажиром протокол был соблюден, а юноша сам отказался от предоставленной коляски.

«Пассажир летел рейсом авиакомпании «Россия» 28 ноября из Санкт-Петербурга в Челябинск. В бронировании содержится информация о предоставлении дополнительной услуги, она была передана в аэропорт прилёта, о чем есть факт отправления соответствующей телеграммы.  

В Челябинске молодой человек и его мама были встречены группой специалистов по обслуживанию маломобильных пассажиров. В аэропорту "Челябинск" есть такая группа, состоящая из 10 сертифицированных специалистов, которые оказывают помощь в три смены круглосуточно. В аэропорту также имеется амбулифт - специальное транспортное средство для доставки маломобильных пассажиров. Внутри его кузова есть медицинское оборудование, в том числе и кресло-каталка. Амбулифт с нашими специалистами прибыл к самолету, пассажир вошел в него, сел в кресло. Машина доставила его до зала прилета. Наши сотрудники предложили пассажиру доставить его в коляске, но молодой человек отказался и встал на свои костыли».

Также, по данным аэропорта, бортпроводница рейса, на котором летел юноша с матерью, сообщила, что никаких неудобств они не испытывали и с жалобами не обращались.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено