В Москве с 15 декабря изменятся правила пользования платными парковками

14:18 Дек. 4, 2018

Как сообщили «Говорит Москва» в пресс-службе департамента транспорта столицы, это позволит освободить до 15-20% парковочных мест в центре города.

В заявлении дептранса говорится, что почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают автомобили, припаркованные без оплаты в течение отведённых 15 бесплатных минут. Поэтому согласно новым правилам, время бесплатной парковки теперь составит 5 минут.

Кроме того, на 5% парковочных мест Москвы изменятся дневные  тарифы. Правила коснутся улиц внутри Садового кольцах и нескольких точек у ТТК, где наблюдается сильная загруженность. Между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также за ним стоимость парковки в 40 и 60 рублей в час сохранится.

Минимальная стоимость парковки в центре составит 80 рублей в час — это улицы между Садовым и Бульварным кольцами. Парковка с дифференцированным тарифом — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час — на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час.

Лишь на 1,9% улиц города будет установлен максимальный тариф — 380 рублей. Это улицы возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. Также на этих улицах парковка в воскресенье станет платной. 

Из-за изменения часовой оплаты парковки меняется также размер платы в течение одного месяца или одного года: 37 тысяч рублей в месяц и 370 тысяч рублей в год на всех платных городских парковках в пределах ТТК и 30 тысяч и 300 тысяч соответственно на территории от внешней стороны Бульварного кольца до ТТК.

В Дептрансе сообщили, что нововведения были разработаны на основе рекомендаций Университета им. Плеханова. Изменения не затронут владельцев парковочных разрешений и льготников и вводятся точечно по конкретным улицам с 15 декабря. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено