В Москве на улицах с критической загрузкой изменится тариф на парковку

10:36 Март 6, 2021

Фото: Департамент транспорта Москвы

Как сообщает столичный департамент транспорта, с 5 апреля на 193 участках улиц изменятся тарифы.

«Это всего 10% платных мест с загрузкой 96 и более процентов, но эффект ощутит весь город. Стоимость парковки — это регулятор того, есть свободные места на парковке или нет. Если платная парковка занята всё время больше чем на 90%, значит стоимость надо изменить, а если она пустует — цену можно снизить. Это важно для того, чтобы местные жители и другие водители могли найти свободные парковочные места и улицы загружались равномерно», — говорится в сообщении ведомства.

На некоторых улицах, таких как 2-й и 4-й Самотёчные переулки, Средняя Переяславская улица, Дербеневская набережная, они снизятся. На других начнёт действовать дифференцированный тариф. На улицах, где загрузка платных парковок сейчас достигает 96% и больше, будет действовать тариф 380 рублей в час и в дневное время.

«Если паркинги заполняются равномерно, в каждом из них будет 15-20% свободных парковочных мест. Это предотвратит блуждающий трафик (когда машины долго ездят в поисках парковочного места), который и создаёт дополнительные пробки. Дорога станет свободнее, а общественный транспорт и экстренные службы поедут быстрее — особенно там, где нет выделенных полос, а для местных жителей будет больше свободных мест», — пояснили в Дептрансе.

Список доступен по ссылке.

Для местных жителей парковка останется бесплатной при наличии резидентского разрешения. Если повышенный тариф не оставляет свободных мест у дома, Дептранс просит оформить заявку на организацию мест «только для резидентов», на них смогут парковаться только местные жители. Это можно сделать, отправив адрес на почту [email protected].

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено