Министр туризма Чечни заявил о готовности республики стать второй туристической Европой

15:26 Дек. 5, 2018

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что в республике началось строительство второго горнолыжного курорта «Кезеной-Ам».

Проект реализуется в партнерстве с французским производителем канатных дорог. Кроме того, в Чечне действует ещё один горнолыжный склон «Ведучи».

Министр туризма республики Муслим Байтазиев на вопрос радиостанции «Говорит Москва», сможет ли Чечня стать второй туристической Европой, ответил: «Абсолютно легко».

«Понятно, что на этом этапе конкурировать с европейскими курортами, которые имеют столетнюю историю, нам сразу будет очень сложно, но в будущем, почему бы нет. У нас точно такие же горы, как в Италии, как в Австрии. При должном внимании к горнолыжным районам, которое сейчас и уделяется, мы можем точно так же развиться, как и знаменитые «Три долины» французские. Ничего сложного в этом не вижу».

Байтазиев пояснил, в чём конкурентное преимущество строящихся туристических объектов Чечни перед курортами с многолетней историей:

«У нас удалённость курортов от аэропорта составляет около 95 км. Это очень комфортное расстояние для любого туриста, чтобы доехать до нашего курорта. Нужен буквально час времени, чтобы добраться до того же «Ведучи». К сожалению, у нас нет советского прошлого, истории горнолыжных курортов. На территории республики не было ни одной канатной дороги. Для нас это всё ново. Мы начинаем с чистого листа, но всегда оглядываемся на мировой опыт, и это нам даёт некое преимущество. Мы изначально строим курорты с учётом мирового, в том числе, европейского опыта. Это даёт конкурентное преимущество на рынке».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено