Адвокат Шота Горгадзе показал диплом, но отказался показать диссертацию

11:23 Дек. 14, 2018

Ранее основатель сообщества «Диссернет» Андрей Заякин усомнился в том, что адвокат, вошедший в декабре в новый состав СПЧ, в действительности защищал научную работу и законно получил степень кандидата юридических наук.

Накануне «Говорит Москва» обратилась по этому поводу к самому юристу. Шота Горгадзе в ответ на просьбу радиостанции подтвердить информацию о присвоенной ему в 2007 году учёной степени предложил корреспонденту подтвердить свой статус журналиста.

«Подтвердите, пожалуйста, ваше удостоверение, что на самом деле звоните с радиостанции "Говорит Москва", и потом переговорим с вами».

Позже адвокат внёс номер радиостанции в блэк-лист и опубликовал в Twitter пост, где заявил, что выводы о его нежелании общаться были скоропалительны. Редакция прекратила полемику с адвокатом в соцсетях после неуважительных высказываний в адрес сотрудников.

Также Горгадзе приложил к сообщению фото диплома, выданного Российским государственным торгово-экономическим университетом 22 мая 2007 года. Степень кандидата юридических наук, согласно документу, Горгадзе присвоил диссертационный совет во главе с Сергеем Бабуриным.

При этом назвать хотя бы тему научной работы Шота Горгадзе отказался.

Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин по просьбе «Говорит Москва» пояснил ситуацию.

«По закону (см. Положение о присуждении ученых степеней в соответствующей редакции), ученая степень может присуждаться, только если выполнен ряд формальностей, в частности, разослан автореферат. Это требование столь же обязательное и столь же базовое, как и наличие у диссертанта высшего образования, как и подача текста диссертации. Без выполнения его защита в принципе недействительна и не может называться таковой.

Автореферат рассылается в десятки библиотек, но нигде - ни в РГБ, ни в РНБ, ни в ГПНТБ, ни в БАН нам найти автореферат Горгадзе не удалось. Такое могло быть только если прилетели марсиане, и изъяли все авторефераты Шоты Олеговича во всех библиотеках страны. Очень может быть, за марсиан диссертант не отвечает. Но тогда мы хотели бы видеть документальное подтверждение рассылки.

Поэтому что было в деле Ш.О.Горгадзе - мы не знаем, но из данных всех ведущих библиотек следует, что либо защиты, в том смысле, как она определена в законодательстве, там не было, либо инопланетяне похитили автореферат, диссертацию и весь тираж хотя бы одного номера журнала из списка ВАК».

Радиостанция направила официальные запросы в ВАК и РГБ. Однако на официальном сайте ВАК опубликованы архивы авторефератов диссертаций, начиная с 2004 года, электронный каталог РГБ предоставляет сведения за ещё больший срок. При этом ни по одному запросу о соискателе или авторе диссертации по имени Шота Олегович Горгадзе каталоги не предоставляют положительных результатов, а две единственные научные публикации юриста датированы 2018 годом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено