Эксперт назвал причины обысков в сети «Красное и белое»

11:00 Дек. 27, 2018

Фото РИА Новости

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз убеждён, что подозрение в обороте контрафакта и неуплате налогов – это лишь повод для следственных действий.

Такое мнение он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«В числе поводов СМИ называют проблемы с налогами и контрафактные вопросы. Компания крупная, какие-то вопросы по налогам есть у всех. По поводу контрафакта сомневаюсь. У нас в легальной рознице работает система ЕГАИС. Контрафакта там быть не должно. Всё недостаточный повод, чтобы обрушить работу компании перед Новым годом.

Теперь о причинах. Сеть «Красное и белое» мешает всем прочим сетям России. Поскольку сеть начала демпинговать с продукцией алкогольной, надо было чем-то повысить маржинальность. Сегодня у них до 45% - это продукты. Сегодня это алкогольно-продуктовый дискаунтер. Поэтому он естественно мешает другим сетям своими ценами. Прежде всего, федеральным».

Дробиз считает, что в конкурентной борьбе принимают участие и государственные компании.

«На рынок продуктового ритейла вышло государство. Банк ВТБ купил долю акций у господина Галицкого. Изначально говорили, что доля будет снижаться, но теперь называются другие планы – доля будет расти. «Магнит» - это 15 тысяч магазинов по всей сети, прежде всего, эконом дискаунтеры. Ходят слухи, что «Альфа-банк» будет куплен каким-то государственным банком. В этом случае государство получает контроль ещё над одним крупнейшим дискаунтером — X5 (X5 Retail Group). Если это произойдёт, то у государства окажется 25 тысяч торговых точек алкоголя. Государство тоже заинтересовано в том, чтобы убрать конкурентов с рынка».

Обыски в головном офисе компании начались в 9 часов утра мск в Челябинске, а также на складах в Подольске, Екатеринбурге, Челябинской, Самарской и Воронежской областях, в Татарстане и Башкирии. Работа фирмы «Красное&Белое» оказалась парализована. Организацию подозревали в реализации контрафактной продукции и неуплате налогов. Позднее сообщалось, что факт хранения и реализации контрафактного алкоголя не был установлен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено