Первые в России ЛГБТ-супруги будут бороться против расторжения брака

15:19 Ноя. 10, 2014

Фото vk.com/irina.shumilova

Ранее СМИ сообщили, что со сменой мужского паспорта на женский одного из супругов отметка о браке в нем будет аннулирована.

Однако девушки, одна из которых трансгендер, пообещали, что приложат все усилия для сохранения законного оформления своего брака. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сказала одна из поженившихся девушек, находящаяся в процессе смены пола, Ирина Шумилова.

Она подчеркнула, что девушки не собирались поднимать шумиху вокруг своей свадьбы. «Это не акция, абсолютно, мы вообще не планировали, что наш брак будет публичным, просто так получилось. Это вовсе не трюк, чтобы обойти закон. Брак, на мой взгляд, это вообще не публичная вещь, это союз любящих людей, которым даются юридические гарантии», - выразила свое мнение Шумилова.

Она поддерживает легализацию  однополых браков в РФ на официальном уровне, но при этом отметила, что не является ЛГБТ-активисткой.

Девушка также рассказала, что супруги рассматривали возможность отъезда за границу и проживания там.

В конце прошлой недели петербургский ЗАГС № 4 официально узаконил первый в России ЛГБТ-союз. Одна невеста - обычная женщина, а вторая – трансгендер, которая еще не поменяла документы и имеет мужской паспорт. Она (или он) сейчас проходит курс гормонотерапии и в будущем откорректирует свой биологический пол с мужского на женский. В ответ на это петербургский депутат Виталий Милонов заявил, что будет добиваться расторжения брака. По его мнению, подобная свадьба оскорбляет чувства российских семей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено