Во ВЦИОМ не исключили пересмотра взглядов на отношения между полами и ЛГБТ у новых поколений

12:49 Май 8, 2021

Алешковский Митя/ITAR-TASS

Директор центра Валерий Фёдоров рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что такие процессы подтверждаются выводами учёных.

По его словам, «новейшие ценности» (среди которых он назвал ЛГБТ-повестку) сейчас «продвигаются, прежде всего, Западом» и пока не признаются всеми. «По ним действительно есть жесткая линия конфронтации», – отметил Фёдоров.

«Россия здесь находится по другую сторону баррикад, отстаивает традиционные ценности, то есть взгляд на брак как на союз представителей двух разных полов, не принимает новейшее представление о браке как о союзе двух любых людей».

Ценности у новых поколений меняются. В пример этому Валерий Фёдоров привёл теорию знаменитого социолога Рональда Инглхарта.

«Смысл такой, что по мере того, как общество богатеет, оно стремится к всеобщей свободе выбора. И если поколение людей выросло в относительной сытости, относительной безопасности, то есть не было войн серьёзных <…> то оно, вступая во взрослый возраст, демонстрирует большую приверженность разнообразию во всём, в том числе и в вопросах брака, любви, отношений между полами и т.д. И вот он прямо устанавливает связь между уровнем признания гомосексуализма и уровнем зажиточности и безопасности в той или иной стране, подтверждает эту связь на огромном массиве данных. Это достаточно фундированная, обоснованная теория».

Инглхарт также изучал Россию, подчеркнул директор ВЦИОМ. Поколение жителей России, рождённое в начале 21 века, может пересмотреть свои взгляды на брак как именно на союз мужчины и женщины.

«90-е годы для нас были сильнейшим потрясением, поэтому поколение, которое выросло в 90-е годы, оно травмировано и будет нести с собой эту травму до конца жизни. Нулевые годы в этом плане существенно отличаются. Да, не всё было хорошо, не всё было стабильно, кризисы были, конфронтация была, но всё-таки с социально-экономической точки зрения и с точки зрения безопасности мы прожили последние 20 лет в гораздо более стабильном, безопасном и зажиточном обществе. И естественно, что новое поколение, которое в таких условиях относительной безопасности и относительной сытости выросло, оно предъявляет больший спрос на разнообразие, в том числе и в отношениях между полами. Поэтому то, что сегодня для нас является аксиомой, скажем, то, что брак — это союз мужчины и женщины, через какое-то время вполне может стать теоремой».

Согласно данным ВЦИОМ за 2020 год, в России стали меньше верить в существование гей-пропаганды. В существование группы лиц, которые с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений стремятся разрушить духовные ценности,  верят 54% респондентов. В 2018 году с этим утверждением соглашались 63% опрошенных. В 2015 году 80% россиян в опросе ВЦИОМ высказалась против однополых браков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено