В мечети Крайстчёрча в момент теракта находился сын эмигрантки из России

13:50 Март 15, 2019

10-летний мальчик с отцом были в соседней от места расстрела комнате.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала бабушка ребёнка по имени Ирина, проживающая последние годы в Новой Зеландии.

«У меня там внук был вместе с отцом. У него отец мусульманин, и они по пятницам ходят туда, он его забирает из школы. Вот я дочери говорю, давай к нему заедем, я за внука переживаю, как ребёнок видел, что случилось. Месиво ведь там было: 40 человек, а сейчас ещё больше. И мы поехали к нему домой, мы отдельно живём . Я говорю: "Как ребёнок?" Они были в другой комнате. Просто так случайно получилось. Там много комнат, и они находились в другой. Меня, конечно, трясло. Я так переживала, думаю, господи, ну, это же ужас какой-то! С ним всё нормально, отец ему [мальчику] сказал, что это инцидент произошёл, он не понял ничего. Ему 10 лет, его бог уберег всё-таки, если бы в другой комнате находились, ещё не известно, что было бы. Я уже перекрестилась 50 раз, что всё нормально».

Ирина подчеркнула, что не может поверить в произошедшее. Конфликтов у местного населения с мусульманами, по её словам, не было.

«Здесь такой покой, тишина. Даже не верится, что это всё случилось. Дело в том, что Новая Зеландия - это же рай, у нас никогда такого вообще не было в жизни. Здесь вообще проблем нет, с мусульманами тоже. Вот в Париже я в шоке была, там такое впечатление, что я в Африку приехала. Здесь такого нет. Здесь настолько все "фрэндли", все такие заботливые друг о друге. Я бы в жизни такого не представила, для меня это вообще шок».

Ранее четверо неизвестных открыли стрельбу в мечетях города Крайстчёрч в Новой Зеландии. Объектами для нападения стали две мечети —Аль-Нур и Линвуд Масджид. В результате погибли 49 человек, около 48 человек ранены. В зданиях в тот момент, по предварительной информации, всего находились около 500 человек. Нападавшие задержаны. Как сообщается, один из них - гражданин Австралии Брентон Таррант. В СМИ его назвали ультраправым активистом. Перед стрельбой он опубликовал в интернете манифест, в котором объяснил причины поступка. Брентон также вёл онлайн-трансляцию нападения. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн признала произошедшее терактом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено