Михаилу Абызову предъявлено обвинение

21:39 Март 26, 2019

Фото РИА Новости

Экс-министр задержан, в ближайшее время следствие намерено решить вопрос об избрании ему меры пресечения, говорится в заявлении СКР.

Абызову инкриминируется создание преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничество в особо крупном размере, рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Ранее сообщалось, что следствие намерено добиваться ареста бывшего чиновника по делу о хищении 4 млрд рублей. Следователи и оперативники ФСБ проводят обыски и допросы, передаёт ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В отношении Михаила Абызова возбуждено уголовное дело. По данным СКР, с апреля 2011 по ноябрь 2014 года фигурант, будучи бенефициаром нескольких оффшорных компаний, обманул акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». В ведомстве утверждают, что все деньги были выведены за рубеж.

Отмечается, что в последнее время Абызов жил в Италии, но накануне прилетел в Москву. По данным источника «Интерфакса», «оперативники выманили его в Россию, после чего экс-министр был задержан».

В 2012-2018 годах Михаил Абызов занимал пост министра по вопросам «открытого правительства», однако во время реформы кабмина после переизбрания Владимира Путина президентом России эта должность была упразднена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено