В Госдуме раскритиковали инициативу ГИБДД увеличить штраф за превышение скорости

16:32 Апрель 10, 2019

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Денежные выплаты предлагают поднять в шесть раз.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев, эта мера не способна снизить аварийность на дорогах. Он сравнил намерение ГИБДД с лечением головной боли с помощью гильотины.

«Надо соразмерно подходить. Мы много чего хотим. Надо посмотреть статистику – увеличилось число нарушений или уменьшилось. Здесь речь идёт об эффективности. А не так, что нарушаю я или не нарушаю – да мне по барабану, потому что меня ваше наказание не останавливает перед тем, чтобы нарушать. За превышение больше 60 километров надо кратно увеличивать штраф. А если ты нарушил на 5-10 километров – случайно, не уследил. Повышать для всех кратно это плохо. Тот же самый подход: лучшее средство от головной боли – это гильотина. Человек на нормальной трассе поехал вместо 60 км/ч 85 – ну и что? Это что, опасность? А другая история, когда ночной город, гоняют стритрейсеры по 180 км/ч. Вот это опасно. За это надо в тюрьму сажать.

Надо полностью у нас почистить дорожную сеть. На дорогах бывает, что сначала стоят знаки на 80 км/ч, потом 40, потом снова 80, потом 120. Ты просто не уследишь за этим. Разберитесь со своими знаками. На тех участках, где можно спокойно ехать 100 км/ч, стоят на 60 ограничения».

ГИБДД предложило в 6 раз увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч. Сейчас за подобное нарушение штрафуют на 500 рублей, после изменений выплаты могут вырасти до трёх тысяч. Об инициативе Госавтоинспекции сообщил РИА Новости замначальника службы Олег Понарьин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено