Союз ветеранов призвал устроить рейды по магазинам к 9 мая после появления игрушки-ветерана

14:50 Апрель 24, 2019

Речь идёт о мягкой игрушке, которую выпустила самарская фирма «Бока».

Появление товара в онлайн-магазинах вызвало негодование у пользователей соцсетей. Позже игрушка пропала из продажи.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель Российского Союза ветеранов Михаил Моисеев назвал изделие «похабщиной», а его изготовителей «мерзавцами». Он также предложил провести рейды по магазинам перед 9 мая, чтобы выявить похожие товары. По мнению Моисеева, они оскорбляют ветеранов и память о Великой Отечественной войне.

«Каждый раз к 9 мая обязательно какие-то деструктивные силы вытаскивают такую мерзость и грязь, наживаясь на этом, изготавливая всякую похабщину, которая порочит то, что было сделано нашими дедами и отцами. Показывают, вот, какой у нас оставшийся дряхлый ветеран. Они не думают о том, что ему в 1945 было 20 лет. Эти пасквили порочат нашу великую победу всего советского народа. Мне больно, когда я накануне 9 мая комментирую такие вещи. Эти мерзавцы хотят опорочить то великое, что нас объединяет. 

Было бы здорово [проводить рейды]. У нас замечательная молодёжь – волонтёры победы. Я восхищаюсь тем, что они делают».

Моисеев рассказал, что многие подростки в России не могут сказать, сколько человек повторило подвиг Александра Матросова, и в какой день началась Великая Отечественная война. Он призвал молодёжь учиться патриотизму у Северной Кореи.

«Я в прошлом году посетил Северную Корею. Ветераны Северной Кореи гордятся своей победой в войне 1950-53 гг. 18 стран во главе с ООН воевали против Северной Кореи. И ничего не сделали. Они гордятся этой победой, вот и мы должны гордиться нашей победой, подвигами наших дедов и отцов».

В 2016 году в России продавали кокошники и леденцы в цветах георгиевской ленты. В том же году КПРФ предложила дополнить Уголовный кодекс статьей «Оскорбление чувств ветеранов Великой Отечественной войны». В 2018 году депутаты отклонили законопроект.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено