Власти Свердловской области рассказали о жалобах на образовательные проекты Генконсульства США

13:14 Июнь 6, 2019

Ранее СМИ сообщили, что министр образования региона запретил местным вузам и колледжам участвовать в мероприятиях с американскими дипломатами.

Сейчас власти области проверяют подлинность письма, поступившего в образовательные учреждения. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказали в свердловском департаменте информационной политики.

«Мы пока проверяем подлинность документа. При этом на упоминаемые в СМИ проекты в министерство образования, действительно, поступали жалобы от обучающихся и их родителей».

Портал 66.ру опубликовал скан письма, которое, по информации издания, было отправлено в вузы и профессиональные образовательные организации Свердловской области. В документе говорится, что в ряде организаций Генконсульство США в Екатеринбурге реализует проекты, «создающие угрозу формирования негативного имиджа социально-политических процессов в Российской Федерации».

«Такие мероприятия, как "День юного дипломата", "Курс разговорного английского", "Курс писательского мастерства Great Writing Project", проведённые представителями Генерального консульства США в Екатеринбурге, по информационному материалу и оценочным суждениям имеют деструктивный характер для общественно-политической жизни нашей страны», - подчёркивается в обращении, подписанным главой свердловского минобразования Юрием Биктугановым.

В связи с этим участие преподавателей и обучающихся в мероприятиях с американскими дипломатами и лекторами в министерстве посчитали нежелательным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено