Сенатор Клинцевич опроверг сообщения о дебоше курсантов на выпускном в Смоленске

18:47 Июнь 23, 2019

Фото readovka67.ru

По словам местных жителей, нетрезвые выпускники военной академии ПВО били бутылки и рюмки на главной пешеходной улице города, в результате дорога оказалось почти полностью усыпана стеклянными осколками.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал радиостанции «Говорит Москва», что сам присутствовал на этом выпускном и никакого разгула со стороны курсантов не заметил.

«Я был в Смоленске на выпуске академии противовоздушной обороны сухопутных войск, вот только приехал. Там был командир и начальник штаба, всё руководство академии, всё руководство Смоленской области, я тоже с другими вручал дипломы. После этого никто и словом не обмолвился по поводу каких-то неблаговидных вещей. Может быть, отдельные какие-то случаи и были, но если они имеют под собой какое-то реальное основание, то, поверьте мне, это будет выявлено, и люди будут наказаны.

Великолепно прошло вручение дипломов. Красивый праздник был организован начальником академии, всё было на самом высоком уровне. Чтобы там были дикие нарушения дисциплины  с пьяными лейтенантами или курсантами, я такого не слышал. Для меня это удивление. Я разберусь».

Клинцевич также пообещал проверить информацию о вызывающем заезде на джипах и лимузинах выпускников военной академии в Костроме. При этом сенатор добавил, что не верит в эти сообщения.

«Про Кострому с лимузинами – не хочу быть скептиком и выглядеть скептиком, но тоже не верю. Вы знаете, с академии ФСБ уже одни товарищи покатались на лимузинах и чем это закончилось. Закончилось большими проблемами для самих офицеров, перераспределением и большими проблемами для их начальников. Сегодня повторить такую же глупость, мне кажется, вряд ли кто пойдёт, чтобы безбашенное катание на лимузинах стало основной изюминкой такого большого праздника, как выпуск молодого офицера».

Франц Клинцевич подчеркнул, что в любом случае неэтичное поведение курсантов на выпускных  – это недоработка командиров.

«То, что возникают какие-то традиции, которые становятся системой, и эти традиции не всегда бывают примером для последующих поколений: и для курсантов, и для гражданской молодежи – ну, к сожалению, такие вещи бывают. Но это очень  редкие и очень частные проявления. Конечно, это недоработка местных командиров, однозначно, с далеко идущими последствиями».

Ранее СМИ сообщили, что выпускники Костромской военной академии радиационной, химической и биологической защиты отпраздновали окончание учёбы заездом на джипах и нескольких лимузинах по городским улицах. Поведение бывших курсантов возмутило жителей города. Очевидцы рассказали в соцсетях, что курсанты «мусорили, орали, нецензурно выражались и задевали прохожих».

А в центре Смоленска, по информации портала Readovka, молодые офицеры военной академии ПВО отмечали выпускной битьём бутылок из-под алкоголя и рюмок. Местные жители сообщили, что утром улица Октябрьской революции оказалась усыпана стеклянными осколками, что доставило массу неудобств, так как гуляющим по центру людям приходилось постоянно их обходить.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено