В Госдуме предложили отменить штрафы за тонировку стёкол авто

07:29 Июнь 24, 2019

Фото РИА Новости

Авторами законопроекта выступили депутаты Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Андрей Свинцов, Алексей Дидиенко и Юрий Напсо.

Сейчас тонировка на лобовом и передних боковых стёклах автомобиля карается штрафом в 500 рублей. Инициаторы отмены указывают, что такое затемнение широко распространено в мире, поскольку позволяет повысить безопасность управления автомобилем. Как передаёт РИА Новости, авторы законопроекта утверждают, что тонировка помогает экономить деньги в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер в жаркую погоду, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу.

Основная проблема, по мнению депутатов, заключается в том, что полное соответствие светопропускания стёкол ГОСТу не гарантирует, что автомобилист не получит штраф. Авторы законопроекта поясняют, что приборы для замера светопроницаемости имеют погрешности, а на результаты измерений влияет слишком много переменных, в том числе температура и влажность воздуха и атмосферное давление.

«Таким образом избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно», — говорится в документе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено