В России стартовали акции протеста медработников

10:37 Ноя. 29, 2014

Фото «Россия сегодня»

Они пройдут в нескольких десятках населённых пунктов страны с 29 по 30 ноября

Как сообщил оргсекретарь Межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал радиостанции «Говорит Москва», во Владивостоке и Уфе акции уже состоялись.

«Надо сказать, что во многих населённых пунктах идёт давление на медработников и давление на организаторов публичных мероприятий со стороны чиновников…Тем не менее, первая акция в рамках всероссийской кампании за доступную медицину состоялась вчера, 28 ноября, в Уфе, где пикет с требованиями провели сотрудники станции скорой помощи Уфы. Преждевременный старт связан с тем, что власти отказались согласовать в удобный для медработников и сочувствующих граждан день», - рассказал А. Коновал.

По его словам, акции в Москве и Санкт-Петербурге акции пройдут в воскресенье.

«В Москве сбор в 12:00 на Самотечной площади, затем, в 13:00, выход, шествие и до проспекта Олимпийский – там состоится часовой митинг с 14:00. Будут поставлены требования, во-первых, общероссийские – это остановить коммерциализацию здравоохранения, обеспечить доступность медицинской помощи, согласно статье 41 Конституции, снизить дикую нагрузку на медработников, увеличить заработные платы», - уточнил А. Коновал.

Собеседник также подчеркнул, что в Москве «обстановка особенно накалена».

«Даже, вот, некоторые уступки, связанные с денежной компенсацией медработникам, не останавливают московских медиков, которые озабочены судьбой своих медучреждений закрываемых, судьбой своих пациентов. Уверен, что в московской резолюции прозвучит, в том числе, требование отставки лицемера Печатникова как одного из организаторов этой антисоциальной реформы», - добавил оргсекретарь профсоюза.

Напомним, заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников пообещал представить полный план модернизации столичного здравоохранения к концу года. Ранее глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил о намерении сократить около семи тысяч врачей и реструктуризировать учреждения здравоохранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено