В ОНФ заявили о снижении качества и доступности медицинской помощи в России

17:23 Сен. 4, 2015

По мнению заслуженного врача РФ, сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николая Говорина, реформы Минздрава в условиях нестабильной экономики привели к снижению доступности медпомощи и росту объемов платной медицины.

«Основная причина уменьшения доступности медпомощи для граждан РФ - это реформы, проводимые Минздравом, которые привели в условиях экономической нестабильности к тому, что произошло сокращение коечного фонда. Многие реформы проводились без учета окончательных прогнозов, рисков. В конечном счёте, возникли обстоятельства, когда доступность и качество медицинской помощи стало снижаться», - заявил Н.Говорин в эфире телеканала «Россия-24».

Он отметил, что проблемы российской медицины заключаются не только в недостаточном финансировании, вопросы вызывает рост количества платных услуг. Н.Говорин подчеркнул, что не все население может позволить себе платную медицину.

«Важно понять, что волнует граждан, и какие меры необходимо принять. Именно для этого и проводится форум ОНФ по вопросам здравоохранения», - сказал Н.Говорин.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что бюджетные расходы на здравоохранение сокращаться не будут, а министерство организует добровольные пункты оказания медпомощи в отдаленных и малонаселенных деревнях. Кроме того, по её словам, проблем с доступностью лекарств в России нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено