Прокурор попросил изменить меру пресечения арестованным нижегородским хирургам

18:54 Сен. 16, 2019

Фото РИА Новости

Максим Кудыкин и Андрей Васягин были заключены под стражу на два месяца по обвинению в крупном мошенничестве.

По версии следствия, сердечно-сосудистые хирурги обманули более 120 человек.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, по её поручению прокурор Нижегородской области внёс апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об изменении медикам меры пресечения. О чём конкретно просит надзорный орган, не уточняется. Другие подробности не приводятся.

Ранее сообщалось, что в 2015 году, спасая конечность пациента, Кудыкин и Васягин предложили ему приобрести стент для периферийных артерий у компании-поставщика этого расходного материала. В больнице нужного оборудования не было. Врачи успешно провели операцию, но пациент написал на них жалобу. Спустя почти 4 года, 12 сентября, хирургов задержали, а затем суд арестовал их на 2 месяца. В защиту специалистов выступила инициативная группа из докторов наук и профессоров.

 «Лига защиты врачей», которая в 2018 году потребовала пересмотреть дело Елены Мисюриной, признанной виновной в смерти пациента и приговорённой к двум годам колонии общего режима, возложила на чиновников вину за новое судебное производство. Как пояснил «Говорит Москва» президент этой общественной организации Семён Гальперин, медперсонал ни в чём не виноват. По его словам, наказывать следует чиновников, которые не смогли организовать  достаточное снабжение клиник оборудованием и возможностью выбрать стенты для установки больным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено