Владимир Путин не разделяет восторгов от выступления Греты Тунберг

16:00 Окт. 2, 2019

Фото: Zuma\ТАСС

Президент России впервые прокомментировал выступление шведской школьницы в ООН.

Отвечая на вопрос модератора на пленарном заседании Российской энергетической недели, Путин заявил, что одобрительно относится к тому, что молодёжь «обращает внимание на острые проблемы сегодняшнего дня, в том числе на проблемы экологии». Однако он подчеркнул, что использовать детей и подростков даже для достижения благородных целей недопустимо.

«Я уверен, что Грета добрая девочка и искренняя очень. Но взрослые должны сделать всё, чтобы не заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации. Должны оградить их от излишних эмоций, которые могут разрушить личность. Вот о чём я хочу сказать», — пояснил президент.

16-летняя шведская школьница Грета Тунберг известна как экологический активист. В 15 лет она начала протестовать возле шведского парламента, её действия породили массовые мероприятия по всему миру. Акции получили название «Школьные забастовки за климат».

На климатическом саммите ООН в Нью-Йорке Грета Тунберг потребовала от мировых политиков соблюдать Парижское соглашение по климату. Она заявила, что ради экологии отказалась от перелёта из Швеции в США в пользу яхты, путешествие обошлось в 40 тысяч евро.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено