В России назвали экологическим экстремизмом акции Extinction Rebellion

16:27 Окт. 8, 2019

Фото: Zuma\ТАСС

В интервью «Говорит Москва» заслуженный эколог Андрей Пешков в связи с митингами активистов вспомнил выступление Греты Тунберг в ООН.

По его мнению, акции экологических активистов нацелены против планов России добывать нефть в Арктике. За Extinction Rebellion стоят международные организации, которые финансируют протесты, отметил Пешков.

«Это уже проходили мы неоднократно на протяжении последних 30-35 лет. Это называется экологический экстремизм, который имеет своей целью экономические задачи. При этом втёмную используют экзальтированную общественность, которую накручивают, как эту больную девочку Грету Тунберг. Почему по всему миру идёт это сразу – это же ведь организовано и наверняка кем-то проплачивается.

Эко-активисты требуют, чтобы не было развития нефтяного сектора и углеводороды не сжигались. Где сейчас основные перспективы? В Арктике. Надо тормознуть Россию и другие страны, которые запланировали и уже начали добычу на шельфе. А там запасы приличные. И Китай туда же движется, Корея строит ледоколы, плюс Северный морской путь, который естественно обрушит всю систему западных стран по транспортировке грузов из Азии в Европу и в Штаты».

Extinction Rebellion — это протесты эко-активистов, которые прошли в 60 крупных городах мира, в том числе, в Берлине, Мадриде и Сиднее. Участники требуют объявления «климатической и экологической чрезвычайной ситуации». Сегодня полиция задержала более 200 протестующих в Лондоне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено