Власти Набережных Челнов объяснили рейды учителей по квартирам школьников

11:21 Окт. 14, 2019

Фото: Скриншот из видео

На днях пользователей соцсетей возмутило, что преподаватели школы №55 ходят по домам учеников и проверяют жилищно-бытовые условия, в которых живут дети.

В одной из групп «ВКонтакте» опубликовано видео, на котором мужчина ругается с проверяющими во время одной из таких проверок. Он утверждает, что не давал разрешения на посещение своей квартиры.

В пресс-службе мэрии города Набережные Челны рассказали радиостанции «Говорит Москва», что у сотрудников учебного заведения было разрешение одного из жильцов осмотреть жилплощадь.

«На момент посещения семьи учащегося ОУ №55 одним из жильцов было выражено согласие на посещение, другим было выражено несогласие.

В ответ сотрудниками школы было предложено дать письменный отказ. Так как один из жильцов выразил готовность подписать акт, а другой этому препятствовал, сотрудники школы не удалились сразу».

По словам начальника управления информационной политики Риммы Мухаметзяновой, такие посещения учеников в неучебное время проводят для составления паспорта школы.

«Посещение семей сотрудниками школы проводится с согласия законных представителей ребёнка. Согласие на посещение семьи, о которой упомянуто в пабликах «ВКонтакте», получено от мамы и бабушки. В целях обеспечения безопасности педагогов, посещение семей проводится членами комиссии, в состав которой могут входить: классный руководитель, педагог-психолог, социальный педагог, инспектор ОДН.

Посещение семьи учащегося школы №55 г. Набережные Челны проводилось в рамках операции "Быт", цель которой — составление социального паспорта школы в рамках плана профилактической работы учреждения».

СМИ сообщают, что такая операция проходит в республике не первый год, а похожий случай уже происходил в 2016 году. Прокуратура заявила, что без согласия проживающих педагоги не имеют права осматривать жилье.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено