Во Владимире выбрали проект памятника диктору Юрию Левитану

17:33 Дек. 4, 2014

Памятник представляет собой фигуры взрослого и ребенка, размещенные под столбом с фонарем и репродуктором, который указывает на символическое присутствие голоса диктора Юрия Левитана.

В фонарь будет встроен мощный светодиод, планируется также радиофикация скульптурной композиции, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в культурно-образовательном центре «Система вечных ценностей».

Доработанный проект памятника «Голос Истории», который создали скульптор Игорь Черноглазов и архитектор Евгений Усенко, был выбран на расширенном заседании Комиссии по установке объектов монументального искусства на территории города Владимира. Победителя выбирали из проектов восьми творческих коллективов, ставших финалистами конкурса «Голос Истории», который был проведен в июне-сентябре 2014 года. Всего на конкурс было подано 36 проектов.

Согласно концепции проекта «Голос Истории» памятник, посвященный Юрию Левитану, призван стать центром комфортной социальной зоны, которая органично впишется в городской ландшафт и станет местом для проведения военно-патриотических мероприятий с участием школьников, встреч с ветеранами и для реализации других социокультурных проектов. Памятник будет посвящен столетию со дня рождения великого диктора Юрия Борисовича Левитана и 70-летию со Дня Победы.

В настоящее время на сайте проекта организован сбор средств на установку памятника выдающемуся диктору.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено