Ульяновский министр искусства взяла на контроль ситуацию с ошибкой на памятнике Лермонтову

11:58 Окт. 25, 2020

Фото: 73online

Ранее краснодарские скульпторы, которые подарили городу памятник, допустили неточность в цитате Ивана Гончарова, посвящённой поэту.

Скульптуру торжественно открыли 22 октября. Местные жители заметили, что мастера перепутали инициалы писателя.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что её ведомство не имело отношения к установке памятника. По словам Сидоровой, власти уже обратились в компетентные инстанции для исправления ошибки.

«Хочу сразу внести ясность в ситуацию, что установка памятников не входит в полномочия министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Заказчиком проведения работ по изготовлению памятника с подиумом Михаилу Лермонтову выступило управление муниципальной собственностью администрации г. Ульяновска (УМС) по инициативе ульяновского краеведа Сергея Петрова. По информации городского УМС проект был согласован на городском совете памятников. Однако цитата и подпись, размещённые на постаменте, взяты исполнителем в сети интернет без каких-либо уточнений и согласований. Хочу напомнить, что в Ульяновске работает единственный в мире историко-мемориальный центр по изучению наследия И.А.Гончарова, и не согласовать цитату с профессионалами — не просто небрежность, а непрофессионализм. По словам ульяновских краеведов и специалистов, занимающихся историей жизни и деятельности И.А.Гончарова, в  цитате и подписи на памятнике М.Ю.Лермонтову, действительно присутствует ряд недопустимых ошибок. Прошу администрацию г. Ульяновска и управление муниципальной собственностью разобраться в сложившейся ситуации и исправить все допущенные ошибки».

В мэрии Ульяновска изданию 73online пообещали исправить ошибку в ближайшие два дня. 

Ранее в Оренбургской области на улице Чапаева открыли памятник его убийце. Монумент участнику Первой мировой и Гражданской войн Тимофею Сладкову появился в селе Красном. Отряд Сладкова известен тем, что в 1919 году уничтожил штаб 25-й дивизии, в том бою погиб и комдив Василий Чапаев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено