Экс-замглавы Минобра объяснил насилие в отношении школьников некомпетентностью учителей

17:46 Окт. 22, 2019

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Накануне стало известно, что учитель из Татарстана уволилась после заклеивания ртов первоклассникам.

О её действиях стало известно в социальных сетях.

Управление СК по Татарстану ведёт доследственную проверку. Педагог написала заявление об уходе по собственному желанию.

Бывший замминистра образования РФ, ректор московского городского педагогического университета Игорь Реморенко в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что учителям надо помочь адаптироваться к общению с подростками.

«Теоретически можно предположить, что проредятся ряды педагогов, которые срываются, их станет меньше, но наша задача — помочь им всё осознать, помочь перестроиться в этой новой действительности, когда, в самом деле, приходится быть скорее не источником знаний и истиной в последней инстанции, а диспутантом».  

По мнению Реморенко, недобросовестное поведение педагогов существовало всегда, но только современные школьники способны придать этому явлению огласку.

«Сейчас стало просто больше средств фиксации и обнаружения этого, когда можно всё записать на мобильный телефон, на камеру висящую. Это и раньше было, но не так часто попадалось на глаза, как сейчас. Это происходит, как правило, потому, что не хватает знаний, навыков учителям в области психологии, в области возможности установления разных подходов к разным детям. Успешны те учителя, которые умеют зацепить, вовлечь, увлечь, но это не всем дано».

18 октября в Нижнем Новгороде подросток покончил с собой. У него произошёл конфликт с соцпедагогом. По словам одной из учениц, мальчик свёл счёты с жизнью за пределами учебного заведения после того, как ушёл с урока физкультуры. СКР признал мать погибшего школьника потерпевшей по статье о доведении до самоубийства.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено