Эдуард Лимонов предрёк гражданскую войну в США

17:15 Дек. 5, 2014

В ряде американских городов проходят массовые акции протеста, вызванные полицейским насилием в отношении национальных меньшинств

Как отметил писатель Эдуард Лимонов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва», расизм в США никуда не делся.

«На самом деле, конечно, перед американским законом все равны. Но в полицейской практике всё иначе – чёрные всё же второго сорта граждане. Не забывайте, что они были рабами около 300 лет. Такое психологическое унижение для чёрных, и одновременно некоторое презрение со стороны белых», - уверен Э.Лимонов.

При этом, по его словам, избрание чёрного президента только подлило масла в огонь.

«Чёрным стало легче, они стали вести себя свободнее, а полиция осталась прежней со всеми её минусами. Давайте вспомним, что американского президента выбирают выборщики, а не сама Америка – там нет прямого голосования, как у нас. Поэтому Барака Обаму не выбрало большинство американцев – его выбрали выборщики. Он, на самом деле, хотя и чёрный, ставленник таких белых демократических кланов – клана Кеннеди и Клинтонов, и это никто не скрывает», - рассказал Э.Лимонов.

Собеседник также подчеркнул, что США живут на пороховой бочке, и внутренних проблем там куда больше, чем в России.

«Там уже свыше 50 процентов небелого населения. Для меня это не имеет значения, для вас тоже, но для Америки это имеет значение, и это небелое население бросается в глаза всё больше… Думаю, что рано или поздно Америке придется пережить вторую гражданскую войну… Невозможно построить прочное общество, где, с одной стороны рабовладельцы, с другой стороны - потомки чёрных рабов», - добавил писатель.

Напомним, последнюю волну беспорядков в США спровоцировало решение жюри присяжных не выдвигать обвинения против полицейского Дэниелу Панталео. Сотрудник правоохранительных органов минувшим летом при задержании задушил безоружного чернокожего мужчину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено