В Общественном штабе не увидели угрозы реновации от инициативы Минстроя

16:27 Ноя. 7, 2019

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

В министерстве разработали поправки в Жилищный кодекс, по которым ветхие дома войдут в программу капремонта, а их поддержание будет финансироваться из регионального и муниципального бюджета.

Председатель московского Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов рассказал «Говорит Москва» что инициатива пойдёт на пользу людям, ожидающим переселения.

«Программа переселения граждан из аварийного жилья растянута во времени. У регионов в силу своих финансовых возможностей, даже той поддержки, которая идёт со стороны государства через фонд содействия реформирования ЖКХ, недостаточно, чтобы расселить весь аварийный фонд за короткое время. И вот Минстрой говорит о том, что необходимы поправки, чтобы у регионов была законная возможность в рамках большой программы капитального ремонта сформировать отдельные подпрограммы по ремонту так называемых ветхих домов. Чтобы люди, пока ждут переселения или признания дома аварийным, смогли на протяжении этого времени ожидания тоже нормально, в комфортных условиях продолжить жить».

По словам Козлова, инициатива никак не отразится на реновации в Москве. В столице уже выделены средства на поддерживающий ремонт, при этом жители домов, попавших в программу переселения, освобождены от взносов на капремонт.

«Бюджет, связанный с реновацией, имеет целевой окрас на проектирование и строительство домов и переселение по программе реновации. Есть отдельная статья расходов, связанная с поддерживающим ремонтом, но как раз к статье бюджета по программе реновации она отношения не имеет».

В Минстрое заявили, что поправки в Жилищный кодекс не предусматривают повышения взносов за капремонт. Цель программы — сокращение количества аварийного жилья.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено