Персонал московских больниц пообещали штрафовать за сон во время ночных дежурств

13:48 Ноя. 8, 2019

Об этом говорится в отчёте столичного Депздрава о результатах проверок работы фельдшеров стационаров. Копия документа есть в распоряжении «Говорит Москва».

Отмечается, что медиков будут лишать стимулирующих денежных выплат.

«С целью полного и всестороннего устранения выявленных недостатков поручаем в комплекте документов совместно с объяснительной запиской представлять вынесенные по результатам служебного расследования (при наличии вины работника) заверенные копии локальных нормативных актов, предусматривающих с учётом условий эффективного контакта снижение выплат стимулирующего характера работникам, к должностным обязанностям которых отнесён контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка в  медицинской организации (дежурный администратор, старшая медицинская сестра, руководитель структурного подразделения и т.д.), а также копии претензионных обращений в частные охранные организации».

Согласно правилам трудового распорядка, врач не может спать на рабочем месте, так как это несёт риски ненадлежащего ухода и наблюдения за пациентами. Из опубликованных результатов проверки следует, что медперсонал столичных стационаров систематически нарушает нормы трудового законодательства.

На скриншоте из переписки в корпоративном чате фельдшеров, также имеющемся в распоряжении «Говорит Москва», видно, что работники недовольны возникшими к ним претензиями. Врачи жалуются, что приём пациентов длится не всю ночь, и у них должно быть время на сон, чтобы восстановить силы. Дежурные называют действия проверяющих «террористическими» и возмущаются  обилием бюрократических процедур.

«Говорит Москва» направила в столичный Депздрав запрос с просьбой разъяснить ситуацию. На момент публикации новости ответа не поступало.


Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено