В ОП предложили утверждать все переименования в стране «пакетом один раз в год» по указу президента

17:46 Ноя. 13, 2019

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Член Общественной палаты Павел Пожигайло уточнил, что такой способ легитимен и может предотвратить общественные конфликты.

Политик в интервью радиостанции «Говорит Москва» описал, как, по его мнению, должна проходить процедура принятия решения о переименовании. Он утверждает, что подобные вопросы должны решаться через президента.

«Я считаю, решение должно быть такое: местные общественные палаты формируют список предложений на переименование, отправляют в федеральную Общественную палату. Проводится обсуждение по комиссиям, согласование, и федеральная ОП  раз в год президенту представляет список этих предложений на переименование. Они, может быть, проходят опять какие-то экспертные президентские управления и указом президента происходит переименование. Я считаю, что это единственный вариант, такой достаточно демократический, поскольку президент выбирается всем народом, процедура общественного обсуждения проходит, но окончательное решение потом не обсуждается».

Политик считает, что такой порядок поможет избежать «свары и конфликтов», когда «кто-то любит Наутилус», а кто-то нет.

«Вопрос переименований в нашей стране очень чувствителен. Много таких моментов, особенно связанных с советским и досоветским периодом или разными другими. Они могут вызвать целую волну протестов, поэтому мне кажется, что общественное согласие должно быть вот такое».

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский отказался переименовывать скверы города в честь поэтов Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего. Его поддержал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. По его мнению, «это не такого масштаба авторы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено