Эксперт назвал число пользователей в России, которых затронет отключение WhatsApp

11:58 Дек. 10, 2019

РИА Новости

По словам главного редактора портала AppleInsider.Ru Рената Гришина, это не более 1-2% владельцев гаджетов.

«Их практически нет. Старые андроиды – это совсем-совсем старые телефончики, на которых только-только начал появляться Google Play, сейчас такие купить нельзя. По iOS 8 тут ситуация чуть получше, в том смысле, что довольно большое есть количество аппаратов, которые работают на iOS 7 и ниже, но это устройства 7-летней давности. Они уже давно не обновляются внутри операционной системы, получили своё максимальное обновление. То есть если сюда не ставится iOS 8, то уже и не поставится никогда».

Гришин пояснил, что решение отключить WhatsApp на устройствах Android до версий 2.3.7 и iPhone до iOS 8 обусловлено стремлением компании сделать приложение более современным.

«Facebook сделал вполне логичный шаг. Такие шаги сделали уже, наверное, все на рынке, они перестают поддерживать старые операционные системы, потому что это накладывает довольно большой кусок ответственности, потому что приходится тянуть за собой старый код, всё время его отлаживать и проверять на совместимость, а технологии ушли далеко вперёд. А когда ты тащишь за собой старый код, тебе приходится отказываться от каких-то новшеств, потому что должна быть вот эта так называемая обратная совместимость: когда ты с современного гаджета отправляешь, например, какую-то анимационную картинку, и надо что-то придумать, чтобы эту анимационную картинку получить на очень старых телефонах. И в какой-то момент просто концы обрубают».

Сегодня стало известно, что компания Facebook решила обновить мессенджер WhatsApp. В 2020 году его нельзя будет установить на операционную систему Windows Phone. Он также WhatsApp перестанет работать на Android до версий 2.3.7 и iPhone до IOS 8. 

WhatsApp по-прежнему будет доступен на устройствах под управлением Android 4.0.3 и выше, айфонах, работающих на iOS 9 и моложе и Linux KaiOS 2.5.1.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено