Власти Керчи объяснили спешкой фотографии чиновников в шубах с блокадниками

12:47 Янв. 30, 2020

Фото: Facebook / Мая Хужина

Делегация горсовета города поздравила ветеранов с днём снятия блокады Ленинграда хлебом и медалями. Фотоотчёт мероприятия председатель совета опубликовала в соцсетях. Пользователи обратили внимание на контраст в одежде чиновников и пенсионеров.

Пресс-секретарь горсовета и участник мероприятия Диана Ушакова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что удивлена такой реакции. Она объяснила, что чиновники спешили и им некогда было раздеться.

«А что надо было сделать людям? 11 человек [блокадников — прим. ГМ], мы заходили и уделяли буквально пять минут ветерану, поздравляли и узнавали какие у него проблемы. Два ветерана-блокадника обратились с просьбой одному купить лекарства, а другому достать инвалидную коляску. Завтра мы поедем и развезём людям, фотоотчёт также будет предоставлен. Почему такой негатив со стороны наших людей – вообще непонятно».

Ушакова обратила внимание, что ветеранам дарили не хлеб, а особые пироги. Она отметила, что они сделаны вручную и их нельзя расценивать как «нищенскую подачку».

«Мы просто объехали блокадников и поздравили их с этой датой, полного снятия блокады Ленинграда. Преподнесли караимские пироги ручной работы. Всё это раскрутили как будто это какие-то подачки нищенские. Это не хлеб, это караимские пироги ручной работы с мясом и картофелем! К нам специально обратилась татарская община нашего города, они хотели поучаствовать. Они и испекли пироги».

В администрации города сообщили радиостанции «Говорит Москва», что тоже поздравили ветеранов-блокадников и подарили им пакеты с продуктами. Акция с хлебом была инициирована городским советом города, подчеркнули в администрации.

«Глава администрации вместе с заместителями ездил к ветеранам, приехали не с пустыми руками. Были большие пакеты с продуктами. Мы ездили в 11 часов дня, горсовет ездил позже отдельно».

Зампредседателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук в интервью РИА Новости назвал акцию горсовета Керчи унизительной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено